Дмитрий Тепин: «По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%»

Дмитрий Тепин: «По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%»

По сравнению с предыдущим отопительным сезоном количество повреждений уменьшилось на 14%, в ходе заседания областного правительства заявил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. Он сообщил, что отопительный сезон 2013-2014 годов на территории области завершен в полном объеме.

По оценке министра, прошедший отопительный сезон прошел в штатном режиме, без серьезных аварийных ситуаций.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода находились на постоянном контроле. В правительстве и на муниципальном уровне была организована работа еженедельных штабов «по теплу», проведение зональных совещаний, ежедневный мониторинг проведения гидравлических испытаний на объектах ЖКХ, соцсферы и объектах теплоснабжения.

При подготовке к отопительному сезону было отремонтировано почти 30 тыс. погонных метров теплотрасс, 71 котельная и тепловой пункт. Ремонт изоляции был осуществлен на 40 тыс. погонных метров теплотрасс.

Как подчеркнул Дмитрий Тепин, одним из эффективных механизмов подготовки объектов социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса к отопительному сезону стала реализация программных мероприятий по энергосбережению.

В 2013 году за счет средств федерального и областного бюджета были модернизированы более 25 объектов теплоснабжения, проведены работы по переведу с централизованного на индивидуальное поквартирное отопление в ряде районов области, выполнен капитальный ремонт на 222 многоквартирных домах.

Готовность области к отопительному сезону была отмечена на федеральном уровне – Саратовская область заняла 8-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

По словам министра, ресурсоснабжающие организации уже приступили к подготовке к новому отопительному сезону.

«В рамках проведения мероприятий к отопительному сезону необходимо подготовить 16431 жилых домов, 3370 теплоисточников, 5150 объектов социальной сферы, - сообщил Дмитрий Тепин. - Муниципальными образованиями уже разработаны мероприятия по подготовке жилых домов, утверждены графики гидравлических испытаний внутридомового оборудования».

Значительный объем работ по подготовке к зиме предусматривает областная программа по энергосбережению на 2014 год. В частности, планируется перевести около 3 тыс. квартир на индивидуальное отопление, выполнить модернизацию уличного освещения в 6 муниципальных районах области, провести модернизацию 20 объектов теплоэнергетики.

Как сообщил Дмитрий Тепин, наиболее масштабным планом на 2014 год является модернизация системы теплоснабжения котельной «Балтекс» в г. Балашове. Мероприятие планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства с привлечением средств инвесторов.

Министр подчеркнул, что до 15 мая на основе планов подготовки муниципальных районов к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов министерством ЖКХ будут проанализированы и скорректированы основные направления деятельности в рамках подготовки к зимнему периоду с обязательным осуществлением ежедневного контроля за их выполнением.

Министерство строительства и ЖКХ области