Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в феврале 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий.
Завершено энергетическое обследование с составлением энергетического паспорта на 67 объектах здравоохранения, социальной сферы и лесхоза Тамбовской области.
Проведены совещания, собраны заявки и осуществляется анализ исходной информации по системам внутреннего освещения на объектах отраслевых министерств области: культуры, образования, здравоохранении, соцразвития, молодежной политике спорта и туризма с целью реализации мероприятий по энергосбережению на основе энергосервисного контракта.
Проведено обследование систем наружного освещения в г. Петровске и р.п. Красный Октябрь Саратовского МР.
Подготовлены расчеты потребности тепла и топлива для объектов бюджетной сферы Балаковского, Духовницкого МР.
В рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергоснабжения в Саратовской области до 2020 года» провели выездные совещания с представителями администраций Ровенского, Саратовского, Советского, Озинского, Аткарского, Калининского, Красноармейского МР области по вопросам модернизации уличного и внутреннего освещения, оптимизации теплоснабжения, водоснабжения объектов бюджетной сферы, перевода жилищного фонда на индивидуальное отопление, в рамках энергосервисного контракта.
Приняли участие в рабочем совещании в Саратовском филиале ОАО «Волжская ТГК» и ТУТС г.Саратова по вопросам реализации энергоэффективных мероприятий на объектах Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК». Агентство приступило к мероприятиям по обследованию подвальных котельных с целью перевода тепловой нагрузки на центральное теплоснабжение либо установка котлов наружного размещения на объектах, где подключение к централизованному теплоснабжению технически невозможно.
Также в рамках обследования будут определен перечень котельных, от которых нагрузка будет перераспределена путем перевода объектов на индивидуальное отопление.
В рамках повышения эффективности работы насосных агрегатов ЦТП и котельных проведено обследование с целью установки ЧРП на приводы насосов подкачки ГВС, ХВС с целью более рационального использования электроэнергии.
По направлению модернизации системы освещения проведено обследование системы освещения с целью разработки технического задания для заключения энергосервисного контракта.
ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области совместно с министерством строительства и ЖКХ Саратовской области выполняя поручение Губернатора Саратовской области в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергоснабжения в Саратовской области до 2020 года» провели рабочие совещания с представителями администраций муниципальных районов области и энергосервисными компаниями по формированию плана мероприятий по энергосбережению на основе энергосервисных контрактов по следующим направлениям: модернизация уличного и внутреннего освещения, оптимизация теплоснабжения с установкой котлов наружного размещения объектов бюджетной сферы, перевод на индивидуальное поквартирное отопление, реконструкция систем теплоснабжения жилого фонда с установкой ИТП.
Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
Приняли участие в рабочем совещании на тему: «Региональные вопросы финансирования проектов по энергосбережению. О практике реализации энергосервиса (энергосервисных контрактов)» г. Москве.
Делегация Агентства посетила завод ЗАО «Котлостройсервис» г. Самара, а также объекты бюджетной сферы и жилищного фонда, где установлены котлы наружного размещения. Агентство реализует проекты по направлению «Оптимизация теплоснабжения с установкой котлов наружного размещения» с финансированием из внебюджетных источников, включая привлеченные средства кредитных организаций и энергосервисных компаний.
Издан №54 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области. Ведется работа по подготовке к изданию № 55 научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного строительному комплексу области, инновациям и тарифной политике. Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал.
Совместно с министерствами строительства и ЖКХ и промышленности и энергетики ведется подготовка к Конкурсу по энергосбережению за 2013 год.
Совместно с ВЦ «Софит-Экспо» ведется подготовка деловой программы ежегодной выставки «Энергетика. Энергоэффективность 2014».
Проведены переговоры по сотрудничеству и ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Полипластик Поволжье», Приволжскгазстрой, ЗАО «Саратовская корпорация Материально-Технического обеспечения», ООО «Юнит С-Саратов», ООО «Завод Котельного Оборудования», ОАО «Котлостройсервис», ОАО «ИРБИС».
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения.
С целью повышения эффективности работы в ГАУ «Агентство энергосбережения» проведена структурная оптимизация без изменения штатной численности персонала. Структура Агентства приведена в соответствии с поставленными задачами и основными направлениями деятельности.
Проведение энергосервисных мероприятий
Проводятся энергосервисные мероприятия на объекте: «Уличное освещение муниципального образования города Пугачева».
Разработка схем теплоснабжения
Выполнена схема теплоснабжения п. Сланцевый Рудник Озинского МР.

Разработка схем водоснабжения и водоотведения
Заключен 1 договор с администрацией Базарно-Карабулакского МР.
Выполнены 3 схемы водоснабжения для администрации Борисоглебского МО, Романовского МО Федоровского муниципального района.
Специалист Агентства прошел обучение и повысил квалификацию на разработчика программного обеспечения ZULU для создания электронных моделей систем тепло-газо-водоснабжения и водоотведения. Был пройден курс по разработке электронных моделей систем водоснабжения в программе ZULU Hidro.
Разработка проектно-сметной документации
Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Советское и р.п.Степное Советского МР, р.п. Пушкино Советского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР, р.п. Красный Текстильщик Саратовского МР.
Подготовлена проектно-сметная документация на 25 объектов.

Организация конкурсов по реализации энергоэффективных мероприятий
В феврале были проведены 4 запроса котировок на определение подрядных организаций для выполнения монтажных работ по техническому перевооружению систем отопления с установкой индивидуальных теплогенераторов, газового и отопительного оборудования в жилых домах р.п. Степное и р.п. Пушкино Советского МР, п. Водник Саратовского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР.
По Саратовскому и Советскому МР победителем определен ООО ЭТПК «Средняя Волга», по Озинскому МР – ОАО «Газпром газораспределение Саратовской области».
Агентство участвовало в 5 конкурсных процедурах по разработке схем тепло и водоснабжения в субъектах РФ и на территории области.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Реализация энергоэффективных мероприятий, в том числе на основе энергосервиса, осущетвляется с привлечением финансовых ресурсов кредитных организаций. В настоящее время Агентство активно работает со следующими банками: КБ «БФГ-Кредит», ЗАО АКБ «Экспресс-Волга», АКБ ОАО «Интестторгбанк», КБ «Рублев». В частности, модернизация систем отопления жилищного фонда с установкой индивидуальных теплогенераторов в муниципальных районах области осуществляется на основе привлечения средств кредитных организаций.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
Осуществляются необходимые мероприятия на объекте «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда г. Красноармейска».

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. Проведено 3 судебных заседания.