Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в январе 2014 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий.

   Проводится обследование с оформлением энергетических паспортов на 68 объектах здравоохранения, социальной сферы и лесхоза Тамбовской области.
   Приняли участие в совещании у заместителя Председателя Правительства области Канчера С.В. по вопросам реализации инвестиционных проектов и погашению задолженности прошлых лет.
   Проведены рабочие совещания с представителями администраций Татищевского, Воскресенского, Калининского, Хвалынского, Ртищевского, Духовницкого, Пугачевского, Ершовского, Озинского, Вольского, Новоузенского, Александрово-Гайского, Дергачевского, Советского, Федоровского, Хвалынского, Энгельсского муниципальных районов области, а также с представителями учреждений культуры области по формированию плана мероприятий по энергосбережению в рамках реализации энергосервисных контрактов по следующим направлениям: модернизация уличного и внутреннего освещения, оптимизация теплоснабжения с установкой котлов наружного размещения объектов бюджетной сферы, перевод на индивидуальное поквартирное отопление, реконструкция систем теплоснабжения жилого фонда с установкой ИТП.
   Провели выездное совещание, в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергоснабжения в Саратовской области до 2020 года» совместно с представителями администраций Петровского, Саратовского, Советского, Энгельсского МР области, обсудили вопросы модернизации уличного и внутреннего освещения, оптимизации теплоснабжения, водоснабжения объектов бюджетной сферы, перевода жилого фонда на индивидуальное отопление.
   В министерстве строительства и ЖКХ проведено рабочее совещание с представителями отраслевых министерств области – образования, культуры, здравоохранения, социального развития, молодежной политики, спорта и туризма по вопросам модернизации освещения в рамках энергосервиса. Кроме того, проведена организационная работа с руководителями учреждений культуры по замене светильников внутреннего освещения на основе энергосервисных контрактов.
Подготовлены расчеты потребности тепла и топлива МУП «Водоканал» Балаковского МР, жилого дома г. Петровска, жилого дома г. Ртищево.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов

   Подготовлен к изданию №4 (54) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, посвященного итогам реализации целевых программ и инвестиционных проектов в 2013 году муниципальными районами, министерствами и ведомствами области.
   Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
   Ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО НПФ «Моссар», ООО «Полипластик Поволжье», компанией АДЛ, ООО «Газтепловода», ООО «Еремиас Рус», ООО «Вектор-С», ООО «Ростовский завод специальных сплавов», ООО «Теплоком-С».
   Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффективного оборудования материалов и технологий.
   На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области www.aes-saratov.ru еженедельно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств
Согласован перечень финансирования на I квартал 2014 года.

Разработка схем теплоснабжения
Выполнена схема теплоснабжения г. Маркса.

Разработка схем водоснабжения и водоотведения
В январе заключено 13 договоров с:
– Администрациями Федоровского МО, Романовского, Борисоглебского, Калужского, Спартаковского, Мунинского МО Федоровского МР;
– Администрацией Грачевского МО Петровского МР.

Разработка проектно-сметной документации
Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Советское Советского МР, р.п. Пушкино Советского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР.
Выполнено 49 проектов в р.п. Степное и р.п. Пушкино Советского МР и 9 проектов в р.п. Озинки.

Проведение строительного контроля на объектах строительства
Ведутся работы на объекте «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда» в г. Красноармейске.

Судебно-претензионная работа
Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. Проведено 3 судебных заседания.