На территории области широкое распространение получили энергосервисные контракты

Сегодня, 20 января, на совещании под председательством Губернатора обсуждалась реализация долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года: «Энергоэффективный регион».

В докладе министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина отмечалось, что за период реализации программы в 2011-13 годах проведен ряд мероприятий, освоено более 1,5 млрд. рублей, из них: 1,2 млрд. рублей внебюджетных источников, 411 млн. рублей - бюджетов всех уровней.

Министр привел примеры работ, выполненных за счет средств федерального бюджета в 2013 году: оптимизированы системы теплоснабжения в Аткарском районе, установлены автономные газовые источники теплоснабжения в Татищевском, Энгельсском районах, внедрена автоматическая система дистанционного управления в котельных в Балашовском районе, проведено техническое перевооружение котельного оборудования с ликвидацией убыточных котельных в 9 муниципальных районах.

За счет средств областного бюджета в 2013 году построены модульные котельные в п.Увек, модернизированы системы теплоснабжения и приобретено оборудование для ряда учреждений.

В рамках инвестиционных программ предприятий промышленности и организаций коммунального комплекса за счет собственных средств также проведены мероприятия по энергосбережению. Общий экономический эффект составит: в натуральном выражении порядка 800 тыс. т у.т., в стоимостном выражении – более 504,4 млн. рублей.

Глава минстроя подчеркнул, что на территории области широкое распространение получили энергосервисные контракты, финансируемые из внебюджетных источников. Возврат вложенных средств осуществляется за счет получаемой экономии энергоресурсов в течение 1,5-5 лет. Реализация ведется по 3 основным направлениям: перевод на индивидуальное поквартирное отопление, перевод объектов соцсферы с электрокотлов на котлы, работающие на альтернативных источниках энергии, модернизация уличного освещения.

По словам Дмитрия Тепина, на индивидуальное отопление переведено порядка 700 квартир в 18 районах. Переход на поквартирное отопление позволило ликвидировать нерентабельные котельные в городах: Ершов, Красноармейск, Новоузенск, Ртищево.

«Перевод на поквартирное отопление – один из вариантов решения вопросов теплоснабжения. У нас есть проблемные населенные пункты в ряде районов. Их надо переводить на индивидуальное отопление, чтобы в домах было обеспечено надежное и стабильное теплоснабжение», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил провести мониторинг по всем вопросам энергосервисных контрактов и просчитать наиболее эффективные варианты работ по энергосбережению в жилых домах, на объектах соцсферы и по уличному освещению.

На совещании было отмечено, что в 2014 году область получает из федерального бюджета 76,7 млн. рублей (посредством участия в конкурсе на получение субсидии, проводимого Минэнерго России). Работа по энергосбережению в регионе будет продолжена в рамках госпрограммы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области до 2020 года». В этом году планируется перевести порядка 3 тыс. квартир на индивидуальное отопление, выполнить модернизацию уличного освещения в 6 муниципальных районах области, провести модернизацию 20 объектов теплоэнергетики.

Пресс-служба Губернатора области