Мероприятия реализованные ГАУ " Агентство энергосбережения" Саратовской области в 2013 году

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 307 договоров на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы.
Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на 305 объектах бюджетной сферы и ЖКХ в следующих МР: в Александрово-Гайском – 3, Аркадакском — 1, Балаковском — 6, Балашовском — 23, Вольском — 3, Духовницком — 1, Ершовском — 3, Калининском — 2 Красноармейском — 2. Краснокутском — 19, Марксовском — 33, Новоузенском — 48, Озинском — 1, Петровском — 32, Питерском — 2, Пугачевском — 51, Романовском- 1, Ровенском — 22, Ртищевском — 6, Советском — 3, Турковском — 2, Федоровском — 1, Хвалынском — 1, Энгельсском — 4, г. Саратове — 32, ЗАТО Михайловский — 2, другие регионы — 3.
Подготовлены материалы для финансирования инвестиционных энергосберегающих проектов для МУП «Водоканал»ЗАТО « Михайловский».

Организованы работы по выполнению расчетов потребности тепла и топлива для получения технических условий на установку котлов наружного размещения и подготовлены материалы по модернизации освещения бюджетной сферы на основе энергосервиса в Духовницком, Аткарском МР.
Выполнены расчеты потребности тепла и топлива для жилого дома г. Ртищево с целью установки котлов наружного размещения, а также подготовлены расчеты потребности тепла для проектирования котлов наружной установки на 7 объектах социальной сферы Пугачевского МР.
Проведены собрания и подготовлены документы для перевода на индивидуальное отопление 2 домов р.п. Степное. Подготовлены документы по переводу на индивидуальное отопление жилых домов в Ершовском районе.
Получены технические условия для перевода на индивидуальное отопление п. Сланцевый рудник р.п. Озинки.
Проведены организационные работы с министерством образования области по модернизации освещения школ в рамках энергосервиса.
Провели обследование котельных бюджетной сферы в с.Лесное (д/с и СДК), СДК в с.Родничок, д/с в с.Б.Мелик, МОУ ДОД в г.Балашове Балашовского муниципального района с целью подготовки технического задания для последующей реализации на основе энергосервисного договора.
Проведено обследование систем теплоснабжения ГУП СО «Облводоресурс» в г. Вольске, г. Балашове на 4-х ЦТП с целью установки газовых теплогенераторов наружного размещения.
Подготовлены документы для комитета ЖКХ г. Саратова по вопросам реконструкции печного отопления и установки ИТП в многоквартирных жилых домах.
Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г. Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.
Еженедельно проводились рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения и водоснабжения населенных пунктов.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

Совместно с министерством строительства и ЖКХ области провели тематические обучающие семинары по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией 10 компаний-производителей энергоэффективного оборудования и технологий, в том числе Данфосс, Вило Рус, Аристон, Бакси, РБП.
Издано 4 номера научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области.
Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффективного оборудования материалов и технологий.
Специалисты Агентства принимали участие в российских и международных выставках и конференциях по энергосбережению, в Москве, Уфе, Волгограде, в том числе участвовали в чешско-российском семинаре «Использование передовых чешских и европейских энергосберегающих технологий при модернизации энергетической инфраструктуры российских регионов и городов», во 2-й Международной выставке и конференции по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, во Всероссийском совещании по вопросам повышения энергоэффективности в регионах в г. Москве.
Проведена работа с администрациями МР, промышленными предприятиями, бюджетными учреждениями области в рамках подписной компании на 2014 год на научно-практический журнал «Энергосбережение в Саратовской области».
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Завершено:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное».
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» в г. Балаково по адресу: ул. Московская, 55а с установкой котлов наружного размещения.
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» перевод на индивидуальное отопление жилых домов в г. Балаково, ул. Московская, д. 50, 54, 55в, 60, 61.
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса».
Продолжается реализация мероприятия по «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).

Выполнены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Энгельсе — в 18 квартирах, в р.п. Пушкино Советского района — в 25 квартирах, в п. Мечетное Советского района — в 16 квартирах, в г. Красный Кут — 11 квартирах, р.п. Степное Советского района — 16 квартирах, в г. Новоузенске — 28 квартирах, с. Александров-Гай — 10 квартирах, р.п. Мокроус Федоровского района — 7 квартирах.
Завершены работы по установке 1273 энергоэффективных светильников в г.Пугачеве, в рамках заключенного муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения.

Разработка схем теплоснабжения
С начала года заключено 54 договора и выполнены схемы теплоснабжения для 29 населенных пунктов области, в том числе в следующих МР: Александрово-Гайском — 1, Аткарском — 1, Дергачевском — 5, Екатериновском — 1, Ершовском — 1, Калининском — 1, Красноармейском — 1, Марксовском — 1, Новоузенском — 1, Озинском — 1, Пугачевском — 1, Ровенском — 1, Ртищевском — 1, Советском — 9, Татищевском — 1, Хвалынском — 1.
В стадии разработки схема теплоснабжения г. Маркса.

Разработка проектно-сметной документации
Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Советское, р.п. Пушкино Советского МР, п. Сланцевый Рудник Озинского МР.
Выполнено 257 рабочих проектов в т.ч. в следующих МР: Александрово-Гайском — 11, Краснокутском — 21, Новоузенском — 82, Саратовском — 15, Советском — 62, Федоровском — 7, Энгельсском — 59.

Проведение строительного контроля на объектах строительства

Завершен строительный контроль на следующих объектах:
– Капитальный ремонт помещений здания по адресу: р.п. Ивантеевка, ул. Мелиораторов, 11Б;
– Капитальный ремонт помещений по адресу: ЗАТО Шиханы, ул. Школьная,2.
– Модернизация системы теплоснабжения котельной бани №2 г. Энгельса.
– Капитальный ремонт помещения здания по адресу: г. Балашов, ул. Ленина, 7.
– Насосной станции I подъема и водовода протяженностью 18км для водоснабжения г. Ершова.
– Реконструкция системы водоснабжения р.п. Озинки Сланцевый Рудник.
– Модернизация системы теплоснабжения ГУЗ «Специализированный дом ребенка для детей с ограниченным поражением центральной системы, в том числе ДЦП, без нарушения психики.
– Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное;
– Капитальный ремонт системы отопления РДК в с. Воскресенское;
– Капитальный ремонт здания по адресу: г. Саратов, ул. Зеркальная, 1Б;
– Замена оконных деревянных блоков на изделия из ПВХ профиля в МБОУ СОШ с. Варфаламеевка, с. Канавка, п. Приузенский Александрово-Гайского МР.
– Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского МР.
– Капитальный ремонт кровли здания МБОУ СОШ п. Приузенский Александрово-Гайского МР.
– Завершены работы по установке 1273 энергоэффективных светильников в г.Пугачеве в рамках энергосервисного контракта.
В работе:
– Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда г. Красноармейска;
– Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов г. Балаково.

Судебно-претензионная работа
 Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. За 2013 год подано 46 исковых заявлений, проведено более 85 судебных заседаний, выиграно 21 дело по взысканию дебиторской задолженности.