Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратовской области в октябре 2013г.

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего с начала года заключено 304 договора на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы и ведутся работы на ГБДОУ Волгоградской области «Зеленая Волна».
Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 19 объектах:
– Ртищевская ЦРБ;
– Администрация Макаровского МО Ртищевского МР;
– Администрация Краснозвездинского МО Ртищевского МР;
– ООО «АРДИС» г. Хвалынск, ул. Росреспублики, 73, Ленина, 71;
– Александрово-Гайского ЦРБ;
– Администрация Шило-Галицинского МО Ртищевского МР;
– МБДОУ детские сады №12 «Рябинка», №15 «Ручеек», №17 «Рождественский», №16 «Радуга», №6 «Звездочка», №7 «Колосок», №8 «Тополек», №9 «Березовка», №11 «Лучик» г. Петровска;
– МБДОУ детский сад «Аленушка» с. Озерки и «Ласточка» с. Березовка Петровского МР;
– Администрация Салтыковского МО Ртищевского МР.

  Провели выездные рабочие совещания по переводу жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, в Александровогайском, Балаковском, Дергачевском, Новоузенском, Петровском, Советском, Краснокутском, Энгельсском, Федоровском МР.
  Руководство и специалисты ГАУ «Агентство энергосбережения» принимали участие в рабочих совещаниях по модернизации системы теплоснабжения микрорайона «Балтекс» г.Балашова. Совместно с МУП БМР «Комплекс» подготовлено технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения.
   Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита, разработке схем теплоснабжения.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
   Специалисты Агентства приняли участие в XIII Российском энергетическом форуме в г. Уфа, в рамках форума приняли участие в специализированных выставках: "Энергетика Урала. Энергосбережение", "Кабель.Провода.Арматура", "Электро- и Светотехника".
   Специалисты Агентства приняли участие в работе семинара-совещания с компаниями ООО «Торговый дом» Самарский завод композитных материалов», ООО «Урало-Сибирская профильная компания».
   Издан №3 (53) 2013г. научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области, готовится очередной номер, посвященный итогам работы министерств и ведомств в 2013 году.
   Ведется подготовка семинаров-совещаний с ООО «Вартон», ООО «Полипластик Поволжье», ООО «Все дома».
   Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
   На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности        Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств.
Завершено:
– «Модернизация системы теплоснабжения школы в с. Плеханы Балаковского муниципального района».
Продолжается реализация следующих мероприятий:
– «Реконструкция газопровода к многоквартирным домам в р.п. Ровное».
– «Модернизация системы теплоснабжения котельной бани № 2 города Энгельса».
– «Модернизация системы теплоснабжения жилого фонда в г. Красноармейске (перевод на индивидуальное отопление).
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» в г. Балаково по адресу: ул. Московская, 55а с установкой котлов наружного размещения.
– «Модернизация системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов» перевод на индивидуальное отопление жилых домов в г. Балаково, ул. Московская, д. 50, 54, 55в, 60, 61.
   Выполнены строительно-монтажные работы по модернизации системы теплоснабжения с установкой индивидуальных теплогенераторов в г. Новоузенске в 20 квартирах.
   Выполняются работы в рамках, заключенного муниципального контракта на оказание услуг энергосервиса с администрацией Пугачевского муниципального района на модернизацию системы уличного освещения города Пугачева Саратовской области.

Разработка схем теплоснабжения
   Выполнены схемы теплоснабжения г. Ершова и г. Красного Кута.
В стадии разработки схемы теплоснабжения г. Хвалынска, г. Калининска, г. Красноармейска, г. Красного Кута, г. Маркса, с. Александров-Гай, р. п. Озинки, р.п. Ровное.

Разработка проектно-сметной документации
   С начала года заключено 268 договоров на подготовку проектно-сметной документации по переводу на индивидуальное отопление жилых домов, в октябре заключено 49 договоров в р.п. Степное, р.п. Пушкино Советского МР. Всего разработано 186 комплектов проектно-сметной документации, в том числе 32 комплекта в октябре текущего года.

Судебно-претензионная работа
   Ведется активная претензионная работа по возврату средств, направленных на финансирование энергосберегающих проектов, а также с должниками по муниципальным районам за оказанные услуги по коммерческой деятельности. В октябрь 2013 года было проведено 15 судебных заседаний.