Мероприятия, реализованные ГАУ "Агентство энергосбережения" Саратвоской области в июне 2013 года

 Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
 Всего заключено 284 договор на энергетическое обследование объектов бюджетной сферы, в мае – 3 и ведутся работы на следующих объектах, в том числе:
– МУП Пугачевская межпоселковая библиотека;
– д/с с. Бородаевка и с. Липовка Марксовского МР.

 Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 41 объекте,
в том числе :
– Саратовский центр резервов Резерв (2 этап),
– д/с с. Красная речка, с. Селезниха, с. Надеждинка, с. Любицкое Пугачевского МР;
– Пугачевская ДЮСШ;
– Пугачевский мемориальный дом-музей В.И. Чапаева;
– Детская школа искусств г. Пугачев;
– д/с Березка п. Заволжский, Солнышко п. Заволжский, с. Клинцовка, п. Жестянка, с. Рахмановка, с. Большая Таволожка, с. Каменка, с. Березово, с. Давыдовка, с. Бобровый гай, с. Новая Порубежка Пугачевского МР;
– Противотуберкулезный диспансер Заводского района г. Саратова;
– ООО Сторожевская энергетическая компания;
– МБОУ СОШ с. Варфоломеевка, с. Камышки Ал. Гай;
– 18 объектов образования Марксовского МР.
 Проведено обследование систем теплоснабжения ГУП СО «Облводоресурс» с установкой газовых воздушных теплогенераторов наружного размещения в г. Балаково жилой дом, в г. Балашове у ЦТП.
 Приняли участие в выездных совещаниях, проводимых заместителем Председателя Правительства области Канчером С.В. в Марксовском и Балашовском МР области.
 Приняли участие в зональных совещаниях по вопросу реализации распоряжения Правительства области от 29.04.2013 года № 99-Пр «Об итогах прохождения жилищно-коммунальным и топливно-энергетическим комплексами, объектами социальной сферы области осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов» администрации Аркадакского и Краснопартизанского МР области.
 Провели выездное постоянно-действующее совещание по реализации энергосберегающих мероприятий в Красноармейском муниципальном районе. В рамках совещания были обсуждены вопросы реализации энергосберегающих мероприятий в 2012-2013 годах, в том числе об установке приборов учета на объектах бюджетной сферы, о проведении энергетического обследования на объектах бюджетной сферы района, о переводе жилых домов на индивидуальное теплоснабжение, о разработке схем теплоснабжения населенных пунктов района, а также в Александровогайском, Балашовском, Дергачевском, Духовницком, Екатериновском, Марксовском, Новоузенском, Петровском, Питерском, Пугачевском, Ртищевском, Советском, Татищевском, Озинсковском, Хвалынском и г. Саратове.
 Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:
 Совместно с министерствами строительства и ЖКХ области провели тематический обучающий семинар по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией компаний: ООО «Аристон Термо Русь» и ЗАО «Тепловодомер».
 Специалисты Агентства приняли участие в работе круглого стола «Анализ потребления тепловой энергии на отопление многоквартирных домов, как способ повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ» г. Москве.
 Подготовлен к изданию номер №2 (52) 2013 г. ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природоохранной деятельности в области.
 Ведется работа по подготовке семинаров с компаниями Промтехэкспертиза, ЗАО «РБП».
 Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
 На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.

Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств:
 Продолжается реализация следующих мероприятия «Установка ИТП в жилом доме по адресу г. Саратов, 3-й Масленников проезд, 9».

Разработка схем теплоснабжения
  В июне заключено 3 договора с администрациями Пугачевского, Калининского и Хвалынского МР.
Выполнены схемы теплоснабжения Советского МО Советского МР, Советского МО Дергачевского МР, Дергачевского МО;
В стадии разработки схемы Хвалынского, Озинского МР и г. Красный Кут.

Реализация энергосберегающих мероприятий на основе энергосервисных договоров
 Заключено 174 энергосервисных договора и выполняются работы по переводу на индивидуальное отопление в Новоузенском, Дергачевском, Федоровском, Александровогайском, Ртищевском, Советском МР.
 Проведены работы по подготовке ПСД на 82 квартиры в г. Новоузенске.
Завершены монтажные работы в 16 квартирах р.п. Степное Советского МР.
 Подготовлены расчеты технического задания в 6 районах на проведение конкурсных мероприятий по модернизации уличного освещения на основе заключения энергосервисных контрактов.
 

Разработка проектно-сметной документации
 Заключен 31 договор и ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на установку индивидуального отопления в р.п. Пушкино Советского МР.

Расчет и обоснование нормативов технологических потерь и удельного расхода топлива
Выполняются работы для МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» ЗАТО Михайловский.