Мероприятия, реализованные ГАУ " Агентство энергосбережения" Саратовской области в мае 2013 года

Мероприятия, выполняемые в рамках государственного задания министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области:

Проведено научно-техническое сопровождение выполнения обследований систем теплоснабжения объектов бюджетной сферы и ЖКХ, включая инструментальный метод, с составлением энергетических паспортов и разработкой энергоэффективных мероприятий:
Всего заключено 281 договор на энергетическое обледование объектов бюджетной сферы, в мае – 4 и ведутся работы на следующих объектах, в том числе:
– Администрации Чертанлинского МО, Бессоновского МО, Пограниченского МО Новоузенского МР;
– ФГУП «Дезинфекционный центр» г. Балаково.

Завершено обследование с оформлением энергетических паспортов на следующих 37 объектах,
в том числе
– Клиника кожных и венерических заболеваний;
– Питерская ЦРБ;
– Администрация Алгайского МО Новоузенского МР;
– Администрация Радищевского МО Новоузенского МР;
– Администрация Олоновского МО Новоузенского МР;
– Администрация Горькореченского МО Новоузенского МР;
– МУП Тепло г. Новоузенск;
– Администрация Петропавловского МО Новоузенского МР;
– Администрация Куриловского МО Новоузенского МР;
– Администрация Дмитровского МО Новоузенского МР;
– Администрация Дюрского МО Новоузенского МР;
– Администрация г. Новоузенск;
– МУП ЖКХ ЗАТО Михайловский;
– МКУ Новокраснянский СДК Ершовского МР;
–МУП Балаково-Водоканал;
– д/с п. Солянский, п. Тургеневский, п. Чапаевский, с. Старая Порубежка с. Успенка, с. Бажановский, с. Пугачевский, с. Преображенка Пугачевского МР;
– д/с № 1, 2, 3, 5, 6, 8, , 12, 15, 16, 17, 19 г. Пугачева;
– Красноармейская психбольница;
– Центр развития творчества г. Пугачев.
В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области провели выездные совещания в Марксовском, Петровском, Ровенском, Советском, Красноармейском, Краснокутском, Ртищевском, Татищевском муниципальных районах области по вопросам реализации ФЗ №261 «Об энергосбережении...», проведению энергоаудита, установке узлов учета энергоресурсов учреждений бюджетной сферы, переводу на индивидуальное отопление жилых домов, разработке схем теплоснабжения населенных пунктов.
муниципальных районах и г. Саратове.
Еженедельно проводятся рабочие совещания по координации деятельности в сфере энергоаудита.

Популяризация опыта внедрения энергоэффективных технологий и оборудования на территории Саратовской области и других регионов:

Совместно с министерствами строительства и ЖКХ области провели тематический обучающий семинар по теме: «Мероприятия по реализации долгосрочной областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» с презентацией компаний: ООО «Данфосс» и ООО «Чебоксарский трубный завод».
Ведется подготовка материалов номера № 2(52) ежеквартального научно-практического журнала «Энергосбережение в Саратовской области», посвященного вопросам экологии и природоохранной деятельности в области.
Ведется работа по подготовке семинаров с компаниями Аристон, Тепловодомер, Дарион.
Приняли участие в торжественном мероприятии в ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова», посвященное Всемирному дню метрологии;
Проводятся рабочие совещания по вопросам сотрудничества с компаниями производителями современного энергоэффетивного оборудования материалов и технологий, а также с центрами по энергосбережению.
На сайте ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области: www.aes-saratov.ru ежедневно обновляется информация о деятельности Агентства, производителях энергоэффективного оборудования и материалов, нормативная база энергосбережения; ведется работа по разработке нового сайта Агентства.


Финансирование энергоэффективных мероприятий на основе отбора, анализа и экспертизы предложений по энергосбережению за счет собственных средств:
Продолжается реализация следующих мероприятия «Установка ИТП в жилом доме по адресу г. Саратов, 3-й Масленников проезд, 9».

Разработка схем теплоснабжения
В мае заключен 1 договор с Красноармейским МР.
Выполнены схемы теплоснабжения:
– Администрация Александровогайского МР;
– Администрация Сторожовского МО;
– Администрация Красноармейского МР;
– Администрация г. Маркс

Реализация энергосберегающих мероприятий на основе энергосервисных договоров
Заключено 174 энергосервисных договора и выполняются работы по переводу на индивидуальное отопление в Новоузенском, Дергачевском, Федоровском, Александровогайском, Ртищевском, Советском МР.
Проведены работы по подготовке ПСД на 82 квартиры в г. Новоузенске.
Завершены монтажные работы в 16 квартирах р.п. Степное Советского МР.
Подготовлены расчеты технического задания в 6 районах на проведение конкурсных мероприятий по модернизации уличного освещения на основе заключения энергосервисных контрактов.

Расчет и обоснование нормативов технологических потерь и удельного расхода топлива
Заключено 2 договора и выполняются работы для МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» ЗАТО Михайловский.