В Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина прошел семинар по вопросам подготовки инновационных проектов для финансирования в рамках целевых федеральных и областных программ

Организаторы семинара министерство экономического развития и торговли области совместно с АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» на базе СГТУ им. Ю.А. Гагарина. 
  В мероприятии приняли участие представители министерства, органов исполнительной власти и правоохранительных структур, высших образовательных учреждений и малых инновационных предприятий области, в том числе представители ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области.
  Семинар открыла заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Попкова. Она призвала присутствующих к активному участию в работе семинара и выразила надежду на прямую взаимосвязь между сегодняшним мероприятием и расширением состава участников инновационного процесса.
  О видах государственной финансовой поддержки инновационного предпринимательства в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2012-2015 годы» присутствующим рассказала Ирина Кирилллова - начальник отдела государственной поддержки инноваций министерства экономического развития и торговли области.
  В рамках реализации долгосрочной областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2012-2015 годы» предусмотрено выделение 3-х видов субсидий для субъектов инновационного бизнеса:
-в виде грантов на создание малой инновационной организации в размере до 500 тысяч рублей;
- субсидий на возмещение капитальных и текущих затрат для действующих инновационных организаций в сумме до 5 млн. рублей;
- субсидии на возмещение малым и средним инновационным компаниям-эмитентам расходов, связанных с допуском их ценных бумаг к торгам на фондовой бирже в процессе их размещения и обращения.
   Практическая часть мероприятия прошла в форме «круглого стола» по экспресс-анализу инновационных разработок ООО «ЭкоСорбент», ООО «Сартехинформ» и Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Подобные площадки способствуют преодолению коммуникационного разрыва между сторонами-участниками инновационного процесса.