В Астрахани открылся ситуационный центр энергоэффективности «ЭнергоГуберния»

1 октября 2012 года директор ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области Федечкин Владимир Анатольевич принял участие в открытие ситуационного центра энергоэффективности «ЭнергоГуберния» на базе ОАО «Независимый энергетический центр Астраханской области».
Открытие центра прошло в рамках фестиваля «Астраханская область - энергоэффективная область!», с целью привлечения общественного внимания к реализации Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Астраханской области. Фестиваль продлится с 25 сентября по 25 октября 2012 года.
   В открытии принял участие губернатор Александр Жилкин. Презентация центра началась с демонстрации новинок техники, основанных в основном на использовании альтернативных источников энергии.
В рамках указанного фестиваля запланировано проведение различных конференций, мероприятия в школах и ВУЗах Астраханской области.
  Акцент будет сделан на вовлечение молодежи - на базе ВУЗов и школ области пройдут недели энергосбережения, в программу которых включены тематические классные часы, открытые уроки, выставки, презентации, студентам будет предложено участие в конкурсе инновационных научных работ на тему энергосбережения. «Этот фестиваль - не разовая акция, а часть большого процесса обучения, в который необходимо вовлечь как можно больше астраханцев», - сказал на церемонии губернатор Александр Жилкин.
Говоря о заинтересованности областных властей в расширении сотрудничества с производителями, предлагающими инновационные продукты и технологии ресурсосбережения, Александр Жилкин выразил надежду, что примером такого сотрудничества станет Независимый энергетический центр Астраханской области, открытие которого состоялось сегодня.
   В результате достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между ГАУ «Агентство энергосбережения» Саратовской области и центром энергоэффективности «ЭнергоГуберния» Астрахани.